На фоне все более широкого применения ПЭВМ практически во всех областях человеческой деятельности сформировались направления, отражающие разнообразные специфические потребности пользователей.
В числе этих направлений применение ПЭВМ:
ОАО «НИИЭВМ» ведет разработку, изготовление, поставку, внедрение и сопровождение при эксплуатации ПЭВМ и ЛВС в течение более 20 лет.
Разработано более 20 моделей специальных защищенных ПЭВМ, а также около 10 видов специальных сетей и систем на их основе, поставлены и успешно внедрены у заказчиков более 500 штук изделий этих видов в более чем 35 организациях и предприятиях.
Это, например:
Полный перечень изделий этого направления представлен в разделе «Защищенные и промышленные компьютеры».
Создан высокопрофессиональный коллектив, обладающий опытом разработки, изготовления, внедрения и сопровождения эксплуатации ПЭВМ, сетей и систем специального назначения.
Создана испытательная база, как по внешним воздействиям, так и по безопасности информации.
Особенностями разработки ОАО «НИИЭВМ» изделий специального назначения являются:
ОАО «НИИЭВМ» готов к разработке, изготовлению и поставке заказчику практически любой специализированной ПЭВМ и ЛВС.